На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тульские новости

5 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    животных жаль, сердобольные соседи обратились бы к зоозащитникам или волонтерам, нашли может быть куда пристроить жив...В Туле жильцы про...
  • Элеонора Коган
    А куда смотрит участковый?В Туле жильцы про...
  • Элеонора Коган
    Кошек жаль. Пусть отберут у него, они же страдают.В Туле жильцы про...

В Тульской области наступил сезон черемши: где ее можно собирать

В Тульской области наступил сезон произрастания черемши. Мы обратились в министерство природных ресурсов и экологии региона за разъяснениями относительно правил сбора этого растения.

В Тульской области наступил сезон произрастания черемши. Мы обратились в министерство природных ресурсов и экологии региона за разъяснениями относительно правил сбора этого растения.

В ведомстве нам ответили, что черемша или медвежий лук - богатое витаминами и микроэлементами растение. В конце марта-начале апреля оно является почти единственным доступным в пищу для проснувшихся медведей. Вероятно, с этим фактом и связано название «медвежий лук».

Черемша не внесена в Красную книгу РФ, а также Красную книгу Тульской области. Однако в соседних регионах она является очень редким видом и ее места обитания охраняются. Поэтому необходимо ответственно относиться к сбору этого растения и у нас. Чрезмерный сбор, особенно с извлечением луковиц, навредит существующим популяциям.

Стоит отметить, что основные популяции черемши произрастают на территории засечных лесов. Часть этих лесов является особо охраняемыми природными территориями и в соответствии с режимом особой охраны, сбор черемши, как и других лекарственных растений, возможен только на определенных участках, и только для собственных нужд, т.е. не для продажи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх